Тема урока
"Функциональные блоки компьютера и их назначение"
"Функциональные блоки компьютера и их назначение"
Учитель Цыбулько Галина
Чеславовна
Цели урока:
Образовательные: формирование
представления о компьютере как совокупности устройств и программ;
Развивающие: формирование
начальных основ компьютерной грамотности;
Воспитательные: формирование
бережного отношения к компьютерной технике и учебным пособиям.
Задача: ввести понятия основных и дополнительных устройств компьютера, программы и программного обеспечения.
Задача: ввести понятия основных и дополнительных устройств компьютера, программы и программного обеспечения.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний и умений.
Учащиеся должны
уметь:
включать компьютер и завершать сеанс работы с ним.
Обеспечение урока: Приложение 1: тест «Понятие
об информатике», Приложение 2: кроссворд «Введение в информатику», Приложение 3:
электронная презентация «Функциональные блоки компьютера», Приложение 4: Слайдшоу
«Функциональные блоки компьютера», §1 учебного пособия.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1
мин).
Приветствие учителя и учеников.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка знаний предыдущего
урока (10 мин).
Репродуктивный метод
обучения, индивидуальная форма работы. Степень усвоения материала предыдущего
урока проверяется с помощью теста «Понятие об информатике» (Приложение1).
3. Актуализация
знаний и мотивация учащихся на изучение учебного материала (5 мин).
Индивидуальная форма работы.
Учащимся предлагается разгадать кроссворд «Введение в информатику», в котором зашифрована тема урока (Приложение 2).
4. Объяснение нового материала
(22 мин).
Урок сопровождается электронной презентацией «Функциональные блоки компьютера» (Приложение 3).
Этап 1 (объяснительно-иллюстративный метод обучения).
Учитель
вводит понятие «компьютер», перечисляет информационные процессы, в которых
участвует компьютер. Формулирует понятие «персональный компьютер» (слайды 1-3).
Этап 2 (частично-поисковый метод, фронтальная форма
работы).
В
беседе с учащимися учитель выделяет основные функциональные блоки компьютера и
их назначение. Наглядно и с помощью презентации демонстрирует различные виды
этих блоков (слайды 4-19).
Физкультминутка
(слайд 20).
Объяснение нового материала (продолжение).
Этап 3 (частично-поисковый метод,
фронтальная форма работы).
Учитель обращает внимание
учащихся на то, что к компьютеру могут подключаться и другие, дополнительные
устройства (слайды 21-34).
Этап 4 (объяснительно-иллюстративный метод обучения).
Учитель характеризует
компьютер как совокупность функциональных блоков и программ. Программа
рассматривается как совокупность команд, предназначенных для автоматического
выполнения компьютером. Учитель вводит понятие о программном обеспечении
персонального компьютера (слайды 35-36).
5. Закрепление пройденного
материала (5 мин).
Учащимся предлагается
изучить и под руководством учителя выполнить за компьютером порядок включения
компьютера и завершения сеанса работы с ним. На последующих уроках школьники
должны выполнять эти действия самостоятельно.
6. Подведение итогов (1 мин). Анализ деятельности учащихся на уроку. Выставление оценок.
7. Домашнее задание (1 мин). Изучить материал § 1 учебного
пособия, ответить на вопросы 1-2 к параграфу.
Комментариев нет:
Отправить комментарий